Turnierergebnisse 2014

Jugendturnier Leingarten ( 20.09.2014 - 21.09.2014 )

Prüfung Nr. 1 – Führzügel Wettbewerb – 1. Platz Beat v. Olnhausen mit Montparnasse

Prüfung Nr. 3 – Dressurwettbewerb Kl. E – 2. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 4 – Dressurreiter Kl. A – 4. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 7 – Stilspringwettb. Kl. E – 2. Platz  Jule Betz mit Toulouse 69 und 4. Platz mit Chica We

Prüfung Nr. 8 – Stilspringpr. Kl. A* - 2. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Regionsmeisterschaften Schwaigern 12.-14.09.2014

Prüfung Nr. 3 – Zwei-Phasen-Springpr. Kl. M* – 4. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 5 – Springprüfung Kl. L – 2. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 7 – Springpr. Kl. L mit Stechen – 1. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 11 – Spring-WB Kl. E  mit Stechen – 1. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 12 – Standard Spring WB Kl. E – 3. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 13 - Stilspring WB Kl. E – 2. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 – Dressurpr. Kl. M* - 7. Platz Evelyn Kraft mit Senegal 43

Prüfung Nr. 24 – Dressur-WB Kl. E7 – 3. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 25  - Dressur-WB Kl. E6 – 10. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 26  - Dressur-WB Kl. E5 – 6. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 28 – Reiterwettbewerb – 5. Platz Fiona Betz mit Felicitas

 

Bei den Regionsmeisterschaften 2014 wurde Jule Betz mit Toulouse im Kücken-Champional-Springen  Regionsmeister. In allen 3 Wertungsprüfungen erreichte Jule dabei die höchste Punktzahl. Darüber hinaus erreichte Sie im Kückenchampionat-Dressur noch den 5.Platz in der Meisterwertung. Aufgrund dieser Leistungen wurde Jule für das Fördergruppen-Sichtungsturnier des Württembergischen Pferdesportverbandes im Oktober in Tübingen in den Kategorien Springen und Dressur nominiert. Mit der Wertnote  8,3 im Stil-E-Springen der ersten Wertungsprüfung der Meisterschaft qualifizierte sie sich auch in diesem Jahr wieder für das Baden-Württemberger 8-er Team, eine Auszeichnung für Gutes Reiten.

Außerdem wurde Ute Gotterbarm 2. im Seniorenchampionat Dressur, Evelyn Kraft 4. Reiter Dressur und Volker Kraft 4. Reiter Springen.

Reitturnier Heidelsheim vom 05.09. bis 07.09.2014

Prüfung Nr. 4/2 Springprüfung Kl. M* - 7. Platz Michael Betz mit Chica We

 

Reitturnier Mosbach vom 05.09. bis 07.09.2014

Prüfung Nr. 10 - Springpferdeprüfung Kl.L – 1. Platz Volker Kraft mit Number One

Prüfung Nr. 2 - Sprinprüfung Kl.M* - 7. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 14 - Dressurprüfung Kl.M* - 4. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Reitturnier Gundelsheim vom 30. bis 31.08.2014

Prüfung Nr. 1 -  M* Springen mit Stechen – 3. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 2 - L-Springen – 1. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 5 - Stil-Springen A*- 2. Platz Jule Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 10 - Stil-E-Springen – 1. Platz Jule Betz Toulouse

Prüfung Nr. 11 - E-Spingen – 2. Platz Jule Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 12 - E-Dressur - 4.Platz Jule Betz mit Toulouse und 6. Platz Emily Kappler mit Sir Toby

Prüfung 13 - Dressurreiter WB E – 3. Platz Jule Betz mit Toulouse

 

Reitturnier Kupferzell-Löcherholz vom 22. bis :24.08.2014

Prüfung Nr. 2 - Springprüfung Kl.M* - 1. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 3 - Punktespringprüfung Kl.M* - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse

Prüfung Nr.  4 - Punktespringprüfung Kl.M*- 4. Platz Michael Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 5 - Springprüfung Kl.L – 7. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 6 - Springprüfung Kl.L – 1. Platz Michael Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 14 - Springpferdeprüfung Kl.L – 3. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 17 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare – 1. Platz Diana Isaak mit Primera T

Reitturnier Oberderdingen vom 07. bis 10.08.2014

Prüfung Nr 9 - Springprüfung Kl.L.    1. Platz Michael Betz mit Toulouse und 3. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 17 – Stilspringpr. Kl.A* mit Standardanforderungen – 7. Platz Jule Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 18 - Stilspringprfg.m.St.Kl.A* - 6. Platz Jule Betz mit Toulouse

Reitturnier Öhringen-Cappel vom 01. bis 03.08.2014

Prüfung Nr. 3 - Springprüfung Kl. M* - 3. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 4 - Springprüfung Kl. M*– 1. Platz Michael Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 14 Springpferdeprüfung Kl.L – 6. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 15 - Spezialspringpferdeprfg.Kl.L St. – 1. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 16 - Springpferdeprüfung Kl. A** - 4. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Bad Friedrichshall, 25. – 27.07.2014

Prüfung Nr. 2 – Springprüfung Kl. M* - 1. Platz Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 5 – Punktespringprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 6 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 7 – Springprüfung Kl. A** - 2. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 9 – Stilspringprüfung Kl. A* m. Standardan. - 2. Platz Anna Adelhelm mit Alegro 121 und Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 10 – Springprüfung Kl. A* - 5. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 12 – Springpferdeprüfung Kl. A** - 1. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 15 – Standardspringwettbewerb Kl. E - 2. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 16 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 1. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 – Standardspringwettbewerb Kl. E - 1. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 18 – Dressurprüfung Kl. M* - 7. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Prüfung Nr. 21 – Dressurprüfung Kl. L* - Kandare – 2. Platz Evelyn Kraft mit Senegal 43 und 3. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Prüfung Nr. 23 – Dressurreiterprüfung Kl. A - 6. Platz Madeleine Weißhaar mit Fulvio 2

Prüfung Nr. 24 – Dressurprüfung Kl.A** - 9. Platz Madeleine Weißhaar mit Fulvio 2

Bönnigheim 12. - 13.07.2014

Prüfung Nr. 4 Standard-Spring-WB – 1. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 6 Dressur-WB Kl. E – 9. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 18 Springprüfung Kl. A** - 1. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 19 Stilspringprüfung Kl.A* - 5. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 21 Springprüfung Kl.L – 6. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Güglingen – Frauenzimmern, 05. + 06.07.2014

Prüfung Nr. 4 – Springprüfung Kl. M* - 7. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 10 – Springpferdeprüfung Kl. A** - 1. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 13 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 4. Platz Anna Adelhelm mit Alegro 121 und 6. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 14 – Dressurprüfung Kl. M* - 4. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Prüfung Nr. 15 – Dressurprüfung kl. L – Kandare - 1. Platz Evelyn Kraft mit Senegal 43

Prüfung Nr. 19 – Dressurwettbewerb Kl. E - 2. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 22 – Springreiterwettbewerb - 1. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Ilsfeld, 26. – 29.06.2014

Prüfung Nr. 11 – Springprüfung Kl. M* - 3. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 12 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 – Stilspringprüfung Kl. A** Kid´s – Cup - 10. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 18 – Stilspringprüfung Kl. A** mit Stechen Kid´s – Cup - 9. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 31 – Dressurprüfung Kl. L** - Kandare - 4. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Großbottwar, 21. + 22.06.2014

Prüfung Nr. 6 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 1. Platz Anna Adelhelm mit Alegro 121

Weinsberg, 13. – 15.06.2014

Prüfung Nr. 1 – Springpferdeprüfung Kl. A** - 2. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 12 – Punktesprinprüfung Kl. L - 1. Platz Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 22 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 13. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 23 – Standardspringwettbewerb - 4. Platz Jule Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 24 – Dressurwettbewerb Kl. E - 4. Platz Anna Adelhelm mit Alegro 121 und 7. Platz Lena Adelhelm mit Cloud 11

Nordheim, 07. – 09.06.2014

Prüfung Nr. 1 - Springprüfung Kl.M** mit Siegerrunde - 7. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 7 - Springprüfung Kl.L - 7.Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 10 - Springprüfung Kl. A** - 1. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr.12 - Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*  - 6. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 13 - Springpferdeprüfung Kl.L (5 jähr. Pferde) - 2. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 16 - Springpferdeprüfung Kl.A** (5-6 jähr. Pferde) - 1. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 18 - Dressurprüfung Kl.A* - 5. Platz Jule Betz mit Jacko 24 und 7. Platz Madeleine Weißhaar mit Fulvio 2

Prüfung Nr. 20 - Dressurwettbewerb Kl. E  - 2. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka, 4. Platz Madeleine Weißhaar mit Fulvio 2 und 7. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 21 - Reiterwettbewerb - 1. Platz Lara Fritz mit Filou, 2. Platz Lea Blatz mit Regent, 3. Platz Anna-Lena Dörrbeck mit Felicitas und 3. Platz Emily Wiener mit Qenja

Prüfung Nr. 22 Führzügelwettbewerb - 1. Platz Beat von Olnhausen mit Montparnasse

Leingarten, 29.05 – 01.06.2014

Prüfung Nr. 4 – Springprüfung Kl. M* - 3. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 7 – Springprüfung Kl. L - 2. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 16 – Springpferdeprüfung Kl. A* - 2. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 17 – Springpferdeprüfung Kl. A** - 6. Platz Volker Kraft mit Number One 30

Prüfung Nr. 22 – Dressurwettbewerb Kl. E - 4. Platz Jule Betz mit Jacko 24

 

Mühlacker, 31.05. + 01.06.2014

Prüfung Nr. 4 – Dressurreiterprüfung Kl. A - 7. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka

Lauffen, 24. + 25.05.2014

Prüfung Nr. 17 – Stilspringprüfung Kl. A - 4. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 6 – Dressurwettbewerb Kl. E - 3. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka und 4. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 16 – Springprüfung Kl. A* - 4. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 18 – Punktespringprüfung Kl. A* - 1. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 20 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 4. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 21 – Springreiterwettbewerb - 1. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Late Entry Turnier Weinsberg, 01.03.2014

Prüfung Nr. 6 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

 

Hallenturnier Leingarten, 15. + 16.03.2014

Prüfung Nr. 12 – Springreiterwettbewerb - 3. Platz Jule Betz mit Jacko 24

 

Hallenturnier Birkenhof – Eppingen, 22. + 23.03.2014

Prüfung Nr. 2 – Springprüfung Kl. M* - 4. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 8 – Springprüfung Kl. A* - 3. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 12 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 3. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 13 – Springreiterwettbewerb - 1. Platz Jule Betz mit Jacko 24

 

Reitturnier Hilsbach, 12. + 13.04.2014

Prüfung Nr. 3 – Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde - 10. Platz Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 4 – Zeitspringprüfung Kl. L - 3. Platz Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 5 – Punktspringprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 11 – Springprüfung Kl. A* - 3. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 16 – Dressurwettbewerb Kl. E - 2. Platz Jule Betz mit Jacko 24

 

Jugendturnier Bönnigheim, 13.04.2014

Prüfung Nr. 3 – Caprilli-Test-Wettbewerb - 2. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 4 – Dressurwettbewerb Kl. E - 2. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 6 – Springreiterwettbewerb - 2. Platz Jule Betz mit Jacko 24

 

Reitturnier in Brackenheim 26. + 27.04.2014

Prüfung Nr. 1 – Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde - 2. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 2 – Springprüfung Kl. M* - 2. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 3 – Springprüfung Kl. L - 5. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 11 – Dressurwettbewerb Kl. E - 1. Platz Jule Betz mit Jacko 24 und 2. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 12 – Dressurprüfung Kl. A* - 4. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka und 6. Platz Madeleine Weißhaar mit Fulvio 2

 

Reitturnier Eppingen, 03. + 04.05.2013

Prüfung Nr. 1 – Dressurprüfung Kl. A* - 10. Platz Madeleine Weißhaar mit Fulvio 2

Prüfung Nr. 2 – Dressurprüfung Kl. A** - 2. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 6 - E-Dressur – 4. Platz Jule Betz  mit  Jacko und 5. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 16 - L-Springen – 1. Platz - Michael Betz  mit  Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 - M*-Springen – 2. Platz Michael Betz  mit  Toulouse 69

Prüfung Nr. 18 - M*-Springen mit Stechen – 6. Platz Michael Betz  mit Toulouse 69

 

Reitturnier Schwaigern, 08. – 11.05.2014

Prüfung Nr. 8/2 – Springprüfung Kl. M* - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 11 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 12/2 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 13/2 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

 

Juniorenturnier Schwäbisch Hall, 10. + 11.05.2014

Prüfung Nr. 4 – Dressurprüfung Kl. E -4. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka

 

Jugendturnier Ilsfeld am 17.05. und  18.05.2014

Prüfung Nr. 3  Springreiter-Wettbewerb – 2. Platz Jule Betz  mit  Jacko

Prüfung Nr. 4  Dressurreiter-Wettbewerb – 3. Platz Jule Betz  mit  Jacko

Prüfung Nr. 6  Stilspring-Wettbewerb Kl.E  - 6. Platz Jule Betz  mit  Toulouse 69