Turnierergebnisse 2013

Gellmersbach, 26. und 27.10.2013

Prüfung Nr. 10 – Dressurprüfung Kl. A** - 8. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 11 – Dressurwettbewerb Kl. E - 2. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 13 – Reiterwettbewerb - 1. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka und 3. Platz Anna–Lena Dörrbeck mit Felicitas

Birkenhof-Eppingen   12. bis 13.10.2013

Prüfung Nr. 14  -  Springreiterwettbewerb  –  4. Platz Jule Betz mit Jacko

Reitturnier Heilbronn, 03./05. – 06.10.2013

Prüfung Nr. 14 – Dressurprüfung Kl. A* - 1. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 16 – Dressurwettbewerb Kl. E - 3. Platz Emily Kappler mit Sir Toby

Prüfung Nr. 17 – Reiterwettbewerb - 1. Platz Emily Kappler mit Lennox Ka, 4. Platz Nadine Dolch mit La Belle 186 und 5. Platz Fiona Betz mit Felicitas

Prüfung Nr. 18 – Führzügelwettbewerb - 1. Platz Alexa Rominger mit Felicitas

Reitturnier Ludwigsburg-Monrepos 06.10.2013

Prüfung Nr. 5  -  Springreiterwettbewerb  –  5. Platz Jule Betz mit Jacko

Regionsmeisterschaften in Schwaigern, 30.08. – 01.09.2013

Prüfung Nr. 1 – Springprüfung Kl. M** mit Stechen - 4. Platz Volker Kraft mit Quäntchen Glück 2

Prüfung Nr. 2 – Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 6. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 3 – Zwei – Phasen – Springprüfung Kl. M* - 6. Platz Volker Kraft mit Quäntchen Glück 2

Prüfung Nr. 4 – Springprüfung Kl. M* - 4. Platz Volker Kraft mit United 50 und 7. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 5 – Zwei–Phasen–Springprüfung Kl. L - 5. Platz Volker Kraft mit Qasim Banu

Prüfung Nr. 11 – Springwettbewerb Kl. E m. Stechen - 4. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 12 –Spring – Wettbewerb Kl. E - 11. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 13 – Stilspring – Wettbewerb Kl. E - 2. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Jule Betz wurde 2. im Kükenchampionat-Springen und Volker Kraft wurde 3. bei den Reiter-Springen der Regionsmeisterschaft.

Reitturnier Gundelsheim 24.-25.08.2013

Prüfung Nr. 9 - Dressurprüfung Kl. A* - 1. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 10 -  Stilspringprüfung Kl. E – 4. Platz Jule Betz mit Jacko

Prüfung Nr. 11 -  Springprüfung Kl. E – 3. Platz Jule Betz mit Jacko

Prüfung Nr. 13 -  Dressurreiterprüfung Kl. E – 1. Platz Jule Betz mit Jacko

Prüfung Nr. 14 – Reiterwettbewerb - 3. Platz Anna–Lena Dörrbeck mit Felicitas

Mit der Wertnote von 8,2 gehört Jule Betz zum 8-er Team, wofür sich Reiter/innen aus ganz Baden-Württemberg mit einer Wertnote von 8,0 und besser qualifizieren können. Anfang November werden alle Qualifizierten nach Marbach eingeladen, wo Lehrgänge ausgelost werden.

Reitturnier Kupferzell – Löcherholz, 16.08. bis 18.08.2013

Prüfung Nr. 2 – Springprüfung Kl. M* - 11. Platz Volker Kraft mit Quäntchen Glück 2

Prüfung Nr. 3 – Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker - 1. + 2. Platz Michael Betz mit Toulouse 69 und  Chica We; 3. Platz Volker Kraft mit Qasim Banu

Prüfung Nr. 4 – Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker - 1. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 13 – Springpferdeprüfung Kl. M* - 4. Platz Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 14 – Springpferdeprüfung Kl. L - 6. Platz Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 17 – Dressurprüfung Kl. L* - Kandare – 3. Platz Diana Isaak mit Primera T

Ergebnisse Reitturniere am Wochenende vom 09.08. bis 11.08.2013

Oberderdingen 08.-11.08.2013

Prüfung Nr. 7 - Springprüfung Kl. M* – 2. Platz Michael Betz mit Toulouse

Prüfung Nr. 8 - Springprüfung Kl.L – 1. Platz Michael Betz mit Toulouse und 2. Platz mit Chica We

Prüfung Nr. 9 - Springprüfung Kl.L – 1. Platz Michael Betz mit Chica We

Remchingen–Wilferdingen vom 09.08. bis 11.08.2013

Prüfung Nr. 5 – Dressurprüfung Kl. M* - 6. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Hüffenhardt vom 10.08. bis 11.08.2013

Prüfung Nr. 2 – Reiterwettbewerb - 1. Platz Emily Kappler mit Felina

Prüfung Nr. 4 – Dressurprüfung Kl. A* - 2. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

 

Reit- und Springturnier in Öhringen vom 02.08. bis 04.08.2013

Prüfung Nr.3 – Springprüfung Kl. M* – 1. Platz Michael Betz mit Toulouse

Prüfung Nr.5 – Springprüfung Kl. M* - 1. + 5. Platz Michael Betz mit Toulouse und Chica W, 7. Platz Volker Kraft mit Quäntchen Glück 2

Prüfung Nr.6 – Springprüfung Kl. L - 3.Platz Michael Betz mit Chica W, 5. Platz Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 8 - Punktespringprüfung Kl.L – 2. + 3. Platz Volker Kraft mit Chip 60 und Qasim Banu

Prüfung Nr. 17 - Dressurprüfung Kl.M* - 3. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K

Prüfung Nr. 18 - Dressurprfg. Kl.L* - Kandare – 5. Platz Evelyn Kraft mit Franklin K, 6. Platz Diana Isaak mit Primera T

Ergebnisse Reitturniere am Wochenende vom 26.07. bis 28.07.2013

 

Reit- und Springturnier Bad Friedrichshall vom 26. - 28. Juli 2013

Prüfung Nr. 20 - Dressurprüfung Kl. L* - Trense - 6. Platz - Diana Isaak mit Primera T

Prüfung Nr. 21 - Dressurprüfung Kl. L* - Kandare - 3. Platz - Diana Isaak mit Primera T

Prüfung Nr. 25 - Dressurwettbewerb Kl. E - 1. Wertung VoBa-Cup - 4. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 26 - Dressurwettbewerb Kl. E - 2. Wertung VoBa–Cup - 1. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 27 - Dressurwettbewerb Kl. E - Finale VoBa–Cup - 1. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 29 – Reiterwettbewerb - 1. Platz Emily Kappler mit Felina

Springturnier in Hilsbach am 27. und 28.07.2013

Prüfung Nr. 1 - Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde - 4.+ 6. Platz Michael Betz mit Chica We und Tolulouse

Prüfung Nr. 2 - Springprüfung Kl. M*  - 1.Platz Michael Betz mit Toulouse und 3.Platz mit Chica We

Prüfung Nr. 10 - Stilspringwettbewerb Kl. E -  4.Platz Jule Betz mit Jacko

Prüfung Nr. 11 - Springwettbewerb Kl. E -  5.Platz Jule Betz mit Jacko

Prüfung Nr. 12 – Springpferdeprüfung Kl. L - 3. + 6. Platz - Volker Kraft mit Chip 60 und Qasim Banu

 

 

Ergebnisse Reitturniere am Wochenende vom 19.07. bis 21.07.2013

 

Bretzfeld, 19.07. - 21.07.2013

Prüfung Nr. 2 -  Springprüfung Kl. M* - 2. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 5 – Punktespringprüfung Kl. L - 1. Platz  Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 12 – Dressurreiterprüfung Kl. L - 2. Platz Diana Isaak mit Primera T

Prüfung Nr. 13 – Dressurprüfung Kl. L* - Kandare – 3. Platz Diana Isaak mit Primera T

Prüfung Nr. 18 – Springreiterwettbewerb - 4. Platz  Jule Betz mit Jacko 24

 

Hilsbach, 20.07. – 21.07.2013

Prüfung Nr. 7 – Dressurprüfung Kl. L* - Kandare – 6. Platz Evelyn Kraft mit Senegal 43

Prüfung Nr. 11 – Dressurwettbewerb Kl. E - 1. Platz Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 13 – Reiterwettbewerb - 2. Platz Emily Kappler mit Felina

 

Östringen – Odenheim, 20.07. – 21.07.2013

Prüfung Nr. 4 – Springprüfung Kl. L - 8. Platz  Volker Kraft mit Qasim Banu

Prüfung Nr. 5 – Stilspringprüfung Kl. A* - 1. Platz Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 8 – Springpferdeprüfung Kl. L - 2. Platz  Volker Kraft mit Chip 60

Ergebnisse Reitturnier in Bönnigheim vom 13. bis 14. 07.2013

Prüfung Nr. 2 – Reiter Wettbewerb - 7. Platz - Anna – Lena Dörrbeck mit La Belle 186 und Fiona Betz mit Felicitas

Prüfung Nr. 3 – Stilspringwettbewerb Kl. E - 9. Platz - Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 4 – Caprilli – Wettbewerb - 2. Platz - Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 6 – Dressurwettbewerb Kl. E - 5. Platz - Madeleine Weißhaar mit Lennox Ka

Prüfung Nr. 11 – Dressurprüfung Kl. L - 5. Platz - Diana Isaak mit Primera T

Prüfung Kl. 12 – Dressurprüfung Kl. L – Kandare – 7. Platz - Diana Isaak mit Primera T

Prüfung Nr. 17 – Stilspringprüfung Kl. A - 3. Platz - Stefanie Fuchs mit Collina 14

Prüfung Nr. 20 – Springprüfung Kl. L mit Stechen - 6. Platz - Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 22 – Springprüfung Kl. M* - 2. Platz - Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 23 – Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 4. Platz - Volker Kraft mit United 50

Ergebnisse Reitturnier in Frauenzimmern beim RC Güglingen vom 06. – 07.07.2013

Prüfung Nr. 04 - Springprf. Kl.M* - 2. Platz – Michael Betz mit Chica W

5. Platz – Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 05 - Springprf. Kl.L – 1. Platz Michael Betz mit Toulous 69

2. + 3. Platz – Volker Kraft mit United 50 + Chip 60

Prüfung Nr. 19 - Dressurpferdeprf. Kl.A – 6. Platz Evelyn Kraft mit Quientin

Prüfung Nr. 21 - Dressur-WB Kl. E – 1. + 3. Platz – Madeleine Weisshaar mit Lennox Ka und La Belle

Prüfung Nr. 22 - Reiter-WB – 3. Platz – Emely Kappler mit Felina

Prüfung Nr. 24 - Springreiter-WB – 5. Platz – Jule Betz mit Jacko 24

Ergebnisse Reitturnier Ilsfeld, 27. – 30.06.2013

Prüfung Nr. 12 – Springprüfung Kl. L - 1. Platz - Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 13 – Springprüfung Kl. L - 1. und 2. Platz - Michael Betz mit Toulouse 69 und Chica We

 

Ergebnisse Reitturnier in Großbottwar vom 22. – 23.06.2013

Prüfung Nr. 2 – Reiter-Wettbewerb – 4. Platz – Emily Kappler mit Felina

Ergebnisse von Weinsberg 14.06.-16.06.2013

Prüfung Nr. 6 - Springprüfung Kl. A – 8. Platz – Stefanie Fuchs mit Colina

Prüfung Nr. 8 - Springprüfung Kl.L – 2. Platz Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 9 - Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L – 3. Platz – Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 11 - Springprüfung Kl.M* - 1. Platz – Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 13 - Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* - 2. Platz – Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 15 - Springprfg.Kl.M** m.St. – 5. Platz – Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 - Dressurprüfung Kl.A* - 1. Platz – Evelyn Kraft mit Senegal 43

Prüfung Nr. 18 – Dressurprüfung Kl.L* - Tr. – 3. Platz - Evelyn Kraft mit Senegal 43

Prüfung Nr. 21 - Reiter-Wettbewerb – 5. Platz – Anna-Lena Dörrbeck mit La Belle

Ergebnisse von Lauffen 08.-09.06.2013

Prüfung Nr. 21 -  Springreiterwettbewerb – 3. Platz Jule Betz mit Jacko

Prüfung Nr. 12 -  Springprüfung Kl.L – 6. Platz Michael Betz mit Chica We

Ergebnisse vom Reitturnier in Leingarten vom 30.05.2013 bis 02.06.2013

Am Wochenende vom 30.05.2013 bis 02.06.2013 fand im benachbarten Leingarten, am Fuße des Heuchelbergs, das alljährliche Freilandturnier des SV Leingarten statt. Trotz desteilweise sehr starken Regens konnten alle Prüfungen durchgeführt werden und folgende Erfolge der Nordheimer Reiter erzielt werden.

Prüfung Nr. 6 – Springprüfung Kl. L – 1. Platz Michael Betz mit Toulouse und 4.Platz mit Chica We 

Prüfung Nr. 5 – Springprüfung Punkte-M* mit Joker – 2. Platz Michael Betz mit Toulouse und 4.Platz mit Chica We

Prüfung Nr 4 – Springprüfung Kl. M* . 4. Platz Michael Betz mit Toulouse

 

Ergebnisse vom Reitturnier in Heidelsheim am 30.05.2013

Prüfung Nr. 4 - Springreiterwettbewerb – 3. Platz – Jule Betz mit Jacko

Ergebnisse vom Jugendturnier in Ilsfeld

Vergangenes Wochenende, am 25.und 26.05.2013, fand in Ilsfeld das alljährliche Jugendturnier statt. Trotz teilweise sehr viel Regen, war Jule Betz mit ihrem Jacko in folgenden Prüfungen erfolgreich:

Prüfung Nr. 2 Reiterwettbewerb – 4. Platz

Prüfung Nr. 3 Springreiterwettbewerb – 4. Platz

Prüfung Nr. 4 Dressurprüfung Kl.E – 5. Platz

Reitturnier Nordheim 18. - 20.05.2013

Die Reiter/innen des RV Nordheim konnten dabei folgende Erfolge für sich verbuchen:

Prüfung Nr. 4 - Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L - 2. Platz Michael Betz - Chica We

Prüfung Nr. 6 - Springprüfung Kl.L (geschlossen) - 1. Platz Michael Betz - Chica We

Prüfung Nr. 8 - Springprüfung Kl.L -

1. Platz Michael Betz - Toulouse 69

2. Platz Volker Kraft - Chip 60

Prüfung Nr. 12 - Springprüfung mit Idealzeit Kl.A* (geschlossen) - 11. Platz Stefanie Fuchs - Collina 14

Prüfung Nr. 14 Springpferdeprüfung Kl.L (6jr.+7jr. Pferde) - 7. Platz Volker Kraft - Chip 60

Prüfung Nr. 17 - Dressurprüfung Kl.A**- 4. Platz Evelyn Kraft - Senegal 43

Prüfung Nr. 20 - Dressur-Wettbewerb Kl. E

1. Platz Madeleine Weißhaar - Lennox KA

5. Platz Jule Betz - Jacko 24

Prüfung Nr. 21 - Reiter-Wettbewerb

1. Platz Emily Kappler - Felina

2. Platz Jule Betz - Jacko 24

5. Platz Fiona Betz - Felicitas

6. Platz Mara Xander - Fulvio

Prüfung Nr. 22 - Führzügel-Wettbewerb - 2. Platz Alexa Rominger - Felicitas

Reitturnier Schwaigern 16. – 12.05.2013

Beim diesjährigen Springturnier in Schwaigern vom 09. – 12.05.2013, wurden nachfolgende Erfolge von den Nordheimer Reitern erzielt:

Prüfung Nr. 7/2 – Springprüfung Kl. M

  3. Platz      Michael Betz mit Toulouse 69

14. Platz      Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 8/2 – Springprüfung Kl. M - 1. Platz        Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 9/1 – Springprüfung Kl. M - 5. Platz        Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 10 – Springprüfung Kl. M - 3. Platz        Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 11/1 – Springprüfung Kl. L - 6. Platz        Michael Betz mit Chica We

Prüfung Nr. 12/1 – Springprüfung Kl. L - 5. Platz        Volker Kraft mit Chip 60

Prüfung Nr. 13/1 – Springprüfung Kl. L - 9. Platz        Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 23 – Springpferdeprüfung Kl. L 6/7 – jährige Pferde - 3. Platz        Volker Kraft mit Chip 60

 

Reitturnier Eppingen, 04. + 05.05.2013

Am Wochenende den 04. und 05. Mai 2013 fand in Eppingen das nächste Turnier der Freilandsaison statt. Hier wurden in folgenden Prüfungen Erfolge für den Reiterverein Nordheim erzielt.

Prüfung Nr. 6 – Reiter – WB - 2. Platz Jule Betz mit Jacko 24

Prüfung Nr. 16 – Springprüfung Kl. M* - 3. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 – Springprüfung Kl. M* mit Stechen - 4. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Reitturnier in Brackenheim 27. + 28.04.2013

Am vergangenen Wochenende 27. + 28.04.2013 fand im nahegelegenen Dürrenzimmern auf der Reitanlage des RV Brackenheim das nächste Turnier statt. Hier waren folgende Reiter/innen des Reitervereins Nordheim erfolgreich:

Prüfung Nr. 1 – Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde - 1. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 2 – Springprüfung Kl. M* - 4. Platz Michael Betz mit Toulouse 69

Prüfung Nr. 17 – Reiter – Wettbewerb 

1. Platz Jule Betz mit Jacko 24

2. Platz Emily Kappler mit Felina

Reitturnier Hilsbach, 20. + 21.04.2013

Am Wochenende 20. + 21.04.2013 fand im badischen Hilsbach eines der ersten Freilandturniere statt. Hier waren folgende Reiter/innen des Reitervereins Nordheim erfolgreich:

Mit unserem Schulpferd La Belle (Foto) erreichte Madeleine Weißhaar in der Prüfung Nr. 17. Dressurwettbewerb Kl. E den 1. Platz und in der Prüfung Nr. 14. Dressurprüfung Kl. A* den 6. Platz.

Des Weiteren waren folgende Reiter erfolgreich:

Prüfung Nr. 5. Zeitspringprüfung Kl. L

1. Platz -  Michael Betz mit Toulouse 69

7. Platz - Volker Kraft mit United 50

Prüfung Nr. 3. Springprüfung Kl. M*

4. Platz - Volker Kraft mit United 50